«К вершинам скрипичного мастерства»
мар

24 февраля в региональном центре "Академия юных талантов" стартовала профильная смена по направлению музыкально-исполнительского искусства «К вершинам скрипичного мастерства». Отбор на смену прошли 20 обучающихся из Воркуты, Ухты, Сыктывкара, Эжвы и Сыктывдинского района Республики Коми.
От детской музыкальной школы №2 в смене принимают участие 3 обучающихся отделения "Струнные инструменты": Бутолина Надежда (7 класс преп. Коломойченко Н.В.), Лисовая Вера (2 класс преп.  Волощук М.В.) и Матненко Мария  (2 класс преп. Волощук М.В.)
По специальности с ребятами занимаются
Рольбина Елена Ильинична и Расторгуева Наталия Ивановна.

🎻Рольбина Елена Ильинична - профессор, и.о. заведующей кафедрой струнно-смычкового искусства Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке.
Заслуженная артистка Республики Татарстан (2010).
Лауреат I премии II Международного конкурса камерных ансамблей им. С.И. Танеева (Калуга, 2005).
Обладательница специального приза Российской академии музыки им. Гнесиных (2005), специального приза фонда «Русское исполнительское искусство» (2005).
Лауреат I Всероссийского конкурса камерных ансамблей (Москва, 2011).

Окончила Казанскую государственную консерваторию (2002, классы профессоров Афанасьева В.А., Старателевой Ф.П., Каплуна Б.В.), аспирантуру Казанской консерватории (2004, класс профессора Афанасьева В.А.).
В Казанской консерватории с 2006 г. преподаватель струнного квартета на кафедре камерного ансамбля и квартета, с 2011 на кафедре скрипки. С 2018-2020гг. зав.кафедрой скрипки Казанской государственной консерватории.
Среди учеников лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов.
Совмещает педагогическую деятельность с исполнительской.
В 1998-2011 гг. - солистка, концертмейстер Казанского государственного камерного оркестра «La Primavera».
С 2012 г. - солистка оркестра Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля.
Ведёт активную концертную деятельность как солистка и в составе различных камерных ансамблей.
Выступления с оркестром: ГСО РТ, Казанской Государственный камерный оркестр «La Primavera», ГСО Удмуртии, Государственный камерный оркестр Мордовии, Симфонический оркестр «Романтика», оркестр «Новая музыка».
Выступления в составе камерных ансамблей (дуэт, фортепианное трио, Струнный квартет, фортепианный квинтет) в городах Татарстана, России, Франции, Швейцарии, Китая.
Мастер-классы в Казани, Набережных Челнах, Йошкар-Оле, Димитровграде, Сыктывкаре, Чан-Чуне (Китай, Цзилинский университет), Вэй-Хай (Китай, Шандунский университет).
Член жюри:
Международного конкурса «Art-форум» (Казань, 2010, 2012);
Открытого Нового конкурса на лучшее исполнение классической музыки среди учащихся музыкальных школ (Казань, 2011);
Конкурса на именную стипендию мэра города для учащихся музыкальных школ (Казань, 2013);
I и II Всероссийского конкурса скрипачей Г. Турчаниновой (Новомосковск, 2015, 2017);
Председатель жюри XIV Открытого регионального конкурса молодых дарований имени Я. Перепелицы (Сыктывкар, 2017);
Всероссийский конкурс скрипачей (Набережные Челны, 2018).

Играет Елена Рольбина
Л. Бетховен. Трио B dur op.11 (Iч)

🎻Расторгуева Наталия Ивановна, Почётный работник СПО Российской Федерации, руководитель отделения «Оркестровые струнные инструменты» ГПОУ РК "Колледж искусств Республики Коми".
Окончила Волгоградское училище искусств по специальности скрипка в классе преподавателя С.Е. Вайсмана, заведующего отделением. По окончании Петрозаводского филиала Ленинградской ордена Ленина государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова (класс преподавателя Брискина Л.С.) преподавала в Гимназии искусств для одаренных детей Республики Коми в Сыктывкаре. С 1993 года и по сегодняшний день преподает в ГПОУ РК "Колледж искусств Республики Коми", является руководителем отделения «Оркестровые струнные инструменты», художественным руководителем ансамбля скрипачей, камерного оркестра отделения «Оркестровые струнные инструменты». Учащиеся класса Расторгуевой Н.И. - лауреаты и дипломанты республиканских, межрегиональных, Всероссийских и Международных конкурсов.
Систематически проводит мастер-классы в детских музыкальных учебных учреждениях республики и Архангельской области, дает открытые уроки и методические консультации преподавателям, а также в рамках КПК читает лекции для преподавателей ДМШ и ДШИ. Постоянно принимает участие в работе жюри городских, районных, республиканских и межрегиональных конкурсов и фестивалей. Ведет активную концертно-просветительскую и творческую деятельность, выступая на концертных площадках в качестве солиста, ансамблиста, концертмейстера камерного оркестра, вовлекая в эту сферу деятельности и своих студентов.
Является автором сборников аранжировок и переложений для ансамбля скрипачей.