мар

12 марта в Детской музыкальной школе №2 состоялась VI открытая городская музыкально-теоретическая конференция «Музыкальная культура Республики Коми», посвящённая 100-летию Республики. Учащиеся из разных школ города Ухты рассказывали о жизни и творчестве коми-композиторов.

Лисовая Вера и Матненко Мария из Детской музыкальной школы №2 (преподаватель Скрябина И.В.) познакомили слушателей с двумя удивительными музыкантами – Вацлавом Мастеницей и Александром Осиповым. Вацлав Мастеница – ровесник Республики Коми, воспевший её в песнях, самая известная из которых «Марьямоль» (Лесной пион). Александр Осипов – первый профессиональный коми-композитор, заложивший своими книгами и статьями о музыке основы музыкальной науки в Коми крае.

Киселёва Мария из Детской музыкальной школы №1 (преподаватель Алтухова Е.С.) поведала о Прометее Чисталёве – известном коми-композиторе, фольклористе, хранителе уникальной коллекции коми народных инструментов. Он, как и древнегреческий титан, через своё творчество отдавал людям огонь своей души.

Благодаря Ветошкиной Дарье и Баюковой Екатерине из Детского центра искусств (преподаватель Илатовская С.В.) слушатели окунулись в сказочный мир первого национального балета «Яг Морт» композитора Якова Перепелицы, которому превосходно удалось передать национальный колорит, рассказать о жизни коми народа.

Живое и эмоциональное выступление участников конференции не могло оставить равнодушными ни зрителей, ни профессиональное жюри во главе с директором МУ ДО «ДМШ №2» Дружиной Н.И.

Преподаватель Останина Е.А